Заметки на манжетах
8 февраля 2009 г.
Сегодня закончил описание новостной ленты. Тема ленты завершена, но мы к ней еще вернемся...
А вернемся мы к ней не раз. Во-первых, когда разговор дойдет до админпанели – там мы будем заниматься вопросами ввода и корректировки новостей. Это не отдельный плагин, который можно пристыковать, ничего не меняя, для нее и средства администрирования нужны, и скрипты движка приходится дополнять.
Во-вторых, могу предложить подумать, что еще можно сделать на базе такой новостной ленты. В сущности, не очень сложно добавить в структуру данных еще поле рубрики и разбить новости по тематикам. Вот вам и много новостных лент с рубрикацией. Можно привязать рубрикацию к разделам сайта и получатся новости по темам... да и вообще, кто сказал, что это должны быть только новости? Новость – это текст, статья, так что от этой ленты до «статей к разделу сайта» всего один шаг. Как и к структурированному по тематикам каталогу статей.
И разумеется, из новостной ленты нетрудно сделать простой блог. Добавляем комментарии – и блог готов. На основе любой нормально продуманной структуры можно потом наделать множество производных инструментов. Только немного напрячь мыслительный аппарат и не забыть включить фантазию.
Но это все после. А пока можете почитать описание новостной ленты, часть вторую...